Auktion 140
140-138 Clüver,D.
Nova crisis temporum oder curiöser philosophischer Zeit-Vertreiber, worinn die merckwürdigste und schwereste Sachen,... zu finden sind. Insonderheit was die Natur und Kunst und deren gröste Geheimnisse betrifft sowol in der Physic und natürlichen Magie als denen Mathematis. Hamburg, Liebernickel, 1703. 4°. 3 Bl., 448 S., 10 Bl. Halblederband im Stil der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rückenvergoldung.
Kirchner 10. Diesch 479. Rosenthal, Bibliotheca Magica 2897. Brüning, Bibliographie der alchemistischen Literatur 2999. ADB IV, 351f. Erste Buchausgabe. - Der Band enthält alle 56 Nummern der unter dem Titel "Wöchentlicher Curiöser Zeit-Vertreiber" im Jahr 1700-01 erschienenen Zeitschrift. - Titel u. letzte 2 Bll. mit kl. Randläsuren, etw. gebräunt u. braunfleckig, am Anfang auch wasserrandig, dekorativ gebunden.