Auktion 140
140-1379 Dieterich,J.C.
Imperatorum Germanicorum, Familiae Saxonicae historia Augustaea, Henrici I. Aucupis. Othonis I. Magni. Othonis II. Othonis III. Henrici II. Sancti. Gießen, J.D.Hampel 1666. 4°. 4 Bl., 78 S.; 1 Bl., 168 S.; 104 S.; 134 (recte 142) S.; 126 S.; 72 S. (Index). Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
VD17 23:237986Y. Nicht in BL German Books. Erste u. einzige Ausgabe, selten. - Dieterich war Professor der klassischen Philologie in Gießen. - Vord. Innendeckel mit gestochenem Exlibris des Bernhard Friedrich Rudolf Lauhn (1712-1792); hint. Innendeckel mit eingeklebt. gest. Wappen. - Ohne Zwischentitel zum 1. Teil. - Titel gestempelt, etw. gebräunt, tls. zeitgenöss. Unterstreichungen, Ebd. etw. berieben.