Auction 140
140-1376 Chesterfield, Ph. D. Stanhope, Earl of.
Briefe an seinen Sohn Philipp Stanhope, Esqu., ehemal. außerordentl. Gesandten am Dresdner Hofe. 6 in 3 Bdn. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1774-77. Spät. Hldrbde.
Price & Price 61. Goed. IV/I 588,32,19. Erste dt. Ausgabe. - Seltene erste deutsche Ausgabe einer der berühmtesten Briefsammlungen des 18.Jahrhunderts. Die noch heute gültige Übersetzung stammt von Johann Gottfried Gellius. - Voltaire bezeichnete das Buch als das beste, das je über die Erziehung geschrieben worden sei. Chesterfields Briefe "stehen in der Tradition jener Lehrbücher über Lebensklugheit und des Anstands, die von Castigliones 'Il cortegiano' (1528) über Gracißns 'Orßculo manual' (1647) bis zu Knigges Über den 'Umgang mit Menschen' (1788) reicht. Ihr Reichtum an Menschenkenntnis, Witz und praktischer Weisheit rückt Chesterfields Briefe in die Nähe der Schriften der großen französischen Moralisten." (KNLL II,936). - Jwls. Titel mit Monogr.-St.