Auction 140

140-1363

Beranger,P.J.de.

Chansons inedites. Paris, Baudouin Freres 1828. 12°. VII, 132 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Vicaire I, 402. Erste Ausgabe, selten. - Im ersten Vorsatz-Bl. ist ein Zettel des ersten Besitzers, Albert Ziegler, eingeklebt, mit dem Vermerk, daß das Buch am 15.10.1828, vier Tage nach der Erscheinungsannonce in der Bibliogr. de la France, verboten wurde. Drei der 34 hier erstmals veröffentl. Chansons waren der Anlaß für das Verbot (nach Vicaire). - Braunfleckig.

Beranger,P.J.de. | Bild Nr.1

Beranger,P.J.de. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026