Auction 140
140-1358 Arnim,L.A.v. u. C.Brentano.
Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. 4 Tle. in 4 Bdn. Bln., v.Arnim's Verlag 1853-54. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg.
Mallon 27. - Titelauflage der von Bettina von Arnim, R. Baier und L. Erk veranstalteten neuen Ausgabe, bei der der 4. Band von Erk nach Arnims handschriftlichem Nachlaß herausgegeben wurde. Der 4. Band enthält weiter ein Register aller Bände. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt.