Auktion 140
140-1341 Pertlwieser, Hans
(1905 Ebelsberg - Pichling 1996). Sammlung von 12 Bl. aus "Das Leben der Zwerge" in Schablonenmalerei in Tempera auf Papier, Linz um 1950. Je ca. 22 x 20 cm. 1 Bl. auf Passep. sign., dat. 1946 u. betitelt "Neugierde". 5 Bl. hinter Passep. mont. 2 Motive dplt.
Der Maler u. Graphiker Hans Pertlwieser besuchte die Kunstschule von Matthias May und die Kunstgewerbeschule in Wien, Naturstudien bei Schofinsky. Ab 1937 war er freier Mitarbeiter am OÖ. Landesmuseum als Graphiker und Ausstellungsgestalter.