Auktion 140

140-1336

Salzmann,C.G.

Krebsbüchlein oder Anweisung zu einer unvernünftigen Erziehung der Kinder. 3. rechtmäßige, umgearb., verm. u. verb. Aufl. Erfurt, Keyser 1792. Mit gest. Titelvign. XLIV, 234 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mod. erneuert, etw. berieb. u. best.).

Seebaß 1718: "Mit diesem in vielen Auflagen erschienenen, humoristisch-satirischen Werkchen (das in dieser 3. Auflage erstmals den Titel 'Krebsbüchlein' trägt) gewann Salzmann mehr Einfluß auf die zeitgenössische Pädagogik als mit manchem seiner anderen Bücher". - Etw. gebräunt, einige Seiten geschwärzt (zensiert ?). - Dabei: Der Kinderfreund 3. verb. Aufl. Tl. 1. Lpz., Crusius 1780.

Salzmann,C.G. | Bild Nr.1

Salzmann,C.G. | Bild Nr.1