Auktion 140
140-133 Chrysostomus,J.
In totum Genesos librum Homiliae sexagintasex, a Ioanne Oecolampadio hoc anno uersae. Basel, Cratander 1523. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, 1 weiteren figürl. Bordüre auf nn. Bl. 1 u. zahlr. Init. 4 nn., 201 num., 1 nn. Bl. - Angebunden: Hieronymus Index in tomos omnes, operum Divi Hieronymi cum interpretatione nominum Graecorum & Hebraeorum per Ioan. Oecolampadium. Basel, Froben 1520. Mit breiter Titelbordüre in Holzschn. von Urs Graf, 2 Druckermarken u. zahlr. figürl. Holzschn.-Init. 363 (recte: 359, Pag. springt von 343 auf 348) S. Holzdeckel d. Zt. mit Schweinsldr.-Rckn. (Gebrauchsspuren, hs. Rtitel, wurmstichig).
I. VD 16, J 434 u. B 2986. Panzer VI, 240 Nr. 501. Hieronymus/Griechischer Geist Nr. 392. Adams C 1528. Seltene Ausgabe. II. VD 16, H 3482. Bildet den zehnten Band der bei Froben erschienenen, von Erasmus besorgten Gesamtausgabe. Hervorzuheben ist die schöne, breite Titeleinfassung von Urs Graf. - Bibl.-Ex. Etw. gebräunt u. tls. wasserrandig, tls. wurmspurig, einige Randläs., Titelbl. zu I beschäd. u. mit Fehlst.