Auktion 140
140-1314 Greenwood,J.
The Purgatory of Peter the Cruel. London, Routledge 1868. Mit 36 kolor. Textillustr. in Holzstich v. E.Griset. 164 S., 1 Bl. Anzeigen. Ldr. d. Zt. mit Rsch., goldgepr. Deckelfileten, Innenkantenverg. sowie Goldschn. (Rckn. erneuert, best. u. berieb., etw. fleckig, Orig.-Umschlag am Schluss eingebunden).
- Aus der Bibliothek von Prof.Dr. Carsten Bresch.
Osborne I 350. Vgl. Gumuchian 2821. Erste Ausgabe. - Hübsche Kindergeschichte über den bösen Peter, der die Tiere quält und deren Selbstverteidigung. - Tls. schwach gebräunt. - (A)