Auction 140

140-1312

Schott,Josef

Entwürfe für den "Froschkönig". 8 Tuschezeichnungen mit Kolorit in Aquarell und Buntstift von Otto Schott (Darstellungsgr.: ca. 14 x 12 cm) auf dünnem Karton. Nicht dat. (1951). Unter Passepartout. - Entwürfe für verschiedene Szenen des Märchens aus der Sammlung der Gebrüder Grimm, das 1951 im Verlag Josef Müller erschien. Darunter auch das für den Einband verwendete Motiv mit der Prinzessin und dem Frosch am Brunnen. - Verso mit Verlags-Stempel. Mit Beschnitt und Passmarken, papierbedingt gleichmäßig gering gebräunt und minimal fleckig. Schönes Kolorit.

Schott,Josef | Bild Nr.1

Schott,Josef | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026