Auction 140

140-131

(Chastillon,N.).

Gradus ad parnassum, sive novus synonymorum, epithetorum, et phrasium poeticarum thesaurus: elegantias, flavissas poeticas, parnassum poeticum, thesaurum virgilii, smetium, ianuam musarum. Editio novissima. Köln, Metternich 1691. 4 Bl., 792 S. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln d. Zt. mit 2 Schließen.

VD17 3:306844Q. De Backer-S. II, 1094. Vgl. Zaunmüller 242. - Lateinisches Wörterbuch mit Übungen zu Poetik. - Vorsätze und Vortitelblatt mit alten hs. Besitzvermerken, etwas gebräunt und tlw. fleckig, Ebd. etw. berieben.

(Chastillon,N.). | Bild Nr.1

(Chastillon,N.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026