Auction 140
140-1276 (Caylus,A.C.Ph. de u. C.P. Jolyot de Crébillon).
Ma Vie de Garçon avec un avant-propos de Jean Richepin. Brüssel, Henry Kistemackers, 1882. 8°. Lithogr. Frontisp. , 2 Bll., XII SS., SS. (5)-143. Maroquin d. Zt. mit reicher Verg. - Les Faits et gestes du vicomte de Nantel.
Gay II, 935. - Eines v. 500 Ex. a. papier teinté. - Unbeschn. u. sauber, Vors. mit gestemp. Exlibris Arpad Plesch . Der hübsche Einbd. etw. berieben. - Dabei: Duclos, (C.P.). Oeuvres morales et galantes, suivies de son voyage en Italie. 4 Bde. Paris, Delange für Des Essarts, 1797. 8°. Mit gest. Portr. d. Verf. nach Cochin. Hldr. d. Zt. - Gay III, 465; vgl. Fossati Bellani 424f. - Schwach bräunl., kaum fl., leicht gewellt. Tit. gestemp. mit Initialen unter einer Krone. Deckel leicht berieben, Kanten beschabt, dekorative Rücken. - Soullier, Charles. La castromanie, ou le nouvel Abeilard, poème héroï-comique. Paris, Baudemont, 1834. 8°. 2 Bll., 173 SS., 1 Bl., 6 lithogr. Taf. v. Kaeppelin. Hldr. d. späteren 19. Jhdts. - Gay I, 489; Vicaire, Bibl. gastronom. 797. - Kaum fl. Zus. 3 Werke in 6 Bänden.