Auction 140
140-1261 Merken,J.
Liber artificiosus alphabeti maioris, oder neu inventirtes Kunst-Schreib- und Zeichenbuch. 2 Tle. in 1 Bd. Mülheim am Rhein, Eyrich, 1782-85. Qu.Fol. Mit 56 Kupfertafeln. 2 Bl., 22, 66 S. Ldr. d. Zt. (Best. u. beschabt, tls. Bezugsfehlstellen, Gel. tls. angeplatzt, tls. ausgebessert).
Doede 213. Bonacini 1169. Ornamentstichsammlung 4925. Thieme-Becker XXIV, 516. - Einzige Ausgabe des berühmten Schreiblehrbuchs, enthält in Teil II auch eine Zeichenschule. Die sehr sorgfältig ausgeführten Kupfer zeigen neben Alphabeten, Schreibvorlagen, Zierbuchstaben und Monogrammen auch Portraits, Silhouetten, Embleme, Verzierungen, Bordüren, Säulen sowie geometrische und architektonische Figuren. - Ohne vord. flieg. Vors. Tafel 14 mit gr. alt hinterlegten Einriss, tls. gebräunt u. fleckig, stellenweise etw. Randläsuren.