Auction 140
140-1230 Kobolt,A.M.
Baierisches Gelehrten-Lexikon, worinn alle Gelehrte Baierns und der obern Pfalz,... welche bis auf das XVIII. Jahrhundert und zwar bis zum Ausgange des Jahrs 1724 daselbst gelebt und geschrieben haben, mit ihren sowohl gedruckten als noch ungedruckten Schriften nach alphabetischer Ordnung beschrieben. Landshut, M. Hagen 1795. 8 Bl., 806 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Zischka 138: "Sehr gründliche Arbeit". Pfister 4017: "Geschätztes Hauptwerk". Nicht in Slg. Seemann. Erste Ausgabe, von größter Seltenheit. 1824 erschien noch ein Ergänzungsband. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl., Ebd. mit kl. Wurmgänge, tls. etw. fleckig u. berieben.