Auction 140
140-123 Cartari,V.
Le imagini de i dei de gli antichi. Nelle quali si contengono gl'Idoli, i riti, le cerimonie, & altre cose appartenenti alla Religione de gli antichi. Et con molta diligenza reviste, corrette & ... ampliate. Venedig, Francesco Ziletti 1587. 4°. 12 Bl., 460 S., 1 Bl. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 87 ganzs. Textkupfern v. Bolognino Zaltieri. Späterer Ledereinband.
Vgl. IA 132.723, Brunet I, 1601 u. Graesse II, 56. Seltene, fünfte Ausgabe; erstmals 1571 mit Kupferstichen bei Zaltieri erschienen. - Ikonographie der antiken Götterwelt, erstmals 1556 in italienischer Sprache unillustriert erschienenen. - Titel mit gelöscht. hs. Besitzvermerk u. rechter Rand verso verstärkt, leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, einige Kupfer etw. ankoloriert, Ebd. berieben, Rücken erneuert.