Auktion 140

140-12

Albertinus,A.

Himmelisch Frawenzimmer, Das ist: Stammen-Buech deß Himmelischen Frawenzimmers. Darinn das Leben acht unnd achtzig der allerheiligisten Jungfrawen und Frawen nit allein zierlich beschriben, sonder auch mit Raphael Sadlers künstlichen Kupfferstichen für Augen gestellt. Anjetzo aber mit sonderm Fleiß corigiert, und gantz ernewert. Mchn., Jäcklin 1695. Mit Kupfertitel u. 54 Textkupfern. 1 (von 2) Bl., 583 (recte: 593) S. Hldr. d. 19. Jh.

VD 17, 12:119337 R (nicht in Wolfenbüttel). - Dünnhaupt 222, 36.5. Erstmals 1611 mit nur 54 Biographien erschienen. - Vorliegende Ausgabe enthält die Lebensgeschichten von 88 weiblichen Heiligen; mit den hübschen Heiligendarstellungen von Raphael Sadeler (1560-1632). - Aegidius Albertinus (1560 Deventer-München 1620) war ein einflussreicher Schriftsteller und Übersetzer der Gegenreformation. Er war Hofratssekretär und ab 1601 Hofbibliothekar Herzog Maximilians in München. - Es fehlt der Vortitel mit dem Privileg für den Buchdrucker sowie das letzte Bl. Register, Titel untere Ecke gering ergänzt u. verso mit hs. Besitzvermerk, leicht gebräunt u. tls. etw. braunfleckig, Ebd. gering berieben.

Albertinus,A. | Bild Nr.1

Albertinus,A. | Bild Nr.1