Auktion 140

140-1193

Kersten,P.

Moderne Entwürfe für Bucheinbände. Bd. 1 (von 2): Vorlagen für künstlerische Lederbände. Halle, Knapp (1904). 4°. Mit 48 Taf. mit mont. Entwürfen. 2 Bl., 1 Bl. Anz. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Mejer 854. - Schöne Jugendstil-Entwürfe. Die auf Kart.-Bl. mont. Vorlagen wurden mit Gold und Farben auf verschiedenfarbige, unterschiedlich große lederähnlich strukturierte Papiere gedruckt. Der hier nicht vorhandene zweite Band behandelte Ganzleinenbände. - Kart.-Bl. stockfleckig.

Kersten,P. | Bild Nr.1

Kersten,P. | Bild Nr.1