Auction 140

140-1180

Horatius,F.Q.

Opera. Parma, In aedibus Palatinis (Bodoni) 1791. Gr.Fol. 1 Bl., XIV S., 1 Bl., 371 S. Dunkelblauer Maroquin mit goldgepräg. Bordüren u. Fileten, Steh- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Etw. berieb.). In Pp.-Schuber.

De Lama II, 63/4. Brooks, S. 79, 417. - Prachtexemplar dieses herrlichen Bodonidruckes. Vorzugsausgabe auf besonders großem Papier. - Einmaliges Exemplar: Eingebunden (vom Vorbesitzer Duke of Bedford) 11 dplblgr. Radierungen von Duncker nach Hackert. - Tls. etw. stockfleckig.

Horatius,F.Q. | Bild Nr.1

Horatius,F.Q. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026