Auction 140

140-1170

Strutt, J.

A Biographical Dictionary; Containing a Historical Account of all the Engravers, From the Earliest Period of the Art of Engraving to the Present Time. 2 Bde. London, Faulder 1785-86. Gr.-4°. VIII, 29, 368 SS. u. 2 Bll., 17, 458 S. Mit 20 (2 kol.) Kupfertafeln. Kalblederbde. d. Zt. mit Goldpr. (berieben u. etwas bestoßen, Rückern erneuert).

Zischka 116. - Brunet V, 566. - Erste Ausgabe. - Mit kurzen biographischen Angaben zu den Künstlern u. ihren wichtigsten Werken. - Die Kupfer, teilw. in Rotdruck, mit Beispielen früher Schneide- u. druckgraphischer Kunst sowie jeweils 2 Tafeln mit Monogrammen u. Signaturen. - Durchgehend schwache Flecken u. gebräunt. Innendeckel mit Exlibris,

Strutt, J. | Bild Nr.1

Strutt, J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026