Auktion 140

140-1169

Struck,H.

Die Kunst des Radierens. (5. Aufl. 10.-14. Tsd). Bln., Cassirer 1923. 4°. Mit 2 Orig.-Radierungen v. Liebermann u. Struck, 1 Lithographie v. Kokoschka u. 1 Holzschn. v. Barlach, sowie zahlr. Textabb. 331 S. Goldgepräg. Olwd. (Gelenke geplatzt).

Letzte Auflage, mit den Orig.-Graphiken: M.Liebermann: "Eislauf"; O.Kokoschka: "Mädchenbildnis"; E.Barlach: "Walpurgisnacht" und H.Struck: "Chagall". - Tls. leicht fleckig, Vortitel lose u. mit hs. Besitzverm. - Dabei: 58 Schriften, versch. Themen u. Einbde. 20. Jh. Darunter: Waldmann,E. Edouard Manet. Bln., Cassirer 1923. Mit 1 Orig.-Farbholzschn. (Olympia), ohne die beiden Radierung - Dabei: Erlenbach am Rhein. Aquarell von ...Becher, 1959. 43,5 x 34, Blgr. 44 x 36 cm. Am re. Rd. sign. u. dat.

Struck,H. | Bild Nr.1

Struck,H. | Bild Nr.1