Auction 140
140-1144 Elias,J.(Hrsg.).
Die Handzeichnungen Max Liebermanns. Bln., P.Cassirer 1922. Fol. Mit 2 sign. Orig.-Radierungen u. 93 mont. Tafeln. 21 S., 1 Bl., Ohldr. (Rckn. gebleicht, berieben).
Feilchenfeldt-B. 50 A. Schiefler 330, IV c u. 331, II d. - Eins von 480 nummerierten Exemplaren. Mit den signierten Original-Radierungen "Selbstbildnis, zeichnend" und "Gartenszene (Wärterin, Kind und Hund)", gedruckt auf Kaiserlich Japan. - Stockfleckig, die Radierungen ohne Stockflecken.