Auction 140

140-113

Burman,F.

Gesetz und Zeugnüß oder Außlegungen und Betrachtungen Der Geheimnüße wie auch fürnehmsten Sachen des Gesetzes oder der V. Bücher Mosis. Zu gründlicher Erklärung so wohl des Juden- alß Christenthums. 2 Bde. in 1 Bd. Ffm., J.H.Dreßer 1693. 4°. 15 Bl., 435 S.; 8 Bl., 380 (recte 370) S., 28 Bl. Mit gest. Frontispiz. - Angeb.: Ders. Die Richtere Israels, oder Außlegung und Betrachtung der Bücher Josua, der Richter und Ruth. Jetzo von neuem... corrigirt herauß gegeben. Kassel u. Frankfurt, J.G.Striegel 1706. 8 Bl., 398 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt.

I) VD17 1:051643K. ADB III, 627. Erste Ausgabe. - II) Vgl. VD17 3:600397Y (EA v. 1695). Dritte Ausgabe. - Erster Titel mit kl. Stempel, Frontispiz mit kl. geklebtem Einriss, leicht gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig, 2 Bll. mit Eckabriss, Ebd. stärker fleckig, tls. berieben u. bestoßen.

Burman,F. | Bild Nr.1

Burman,F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026