Auktion 140
140-1129 Kaulbach,W.v.
Compositionen zur Sündfluth. Mchn. u.a., Bruckmann (1875). Imp.Fol. Folge von 9 photogr. Abb. nach Zeichn. auf typogr. bez. Kart.-Bl. aufgez. Lose in gepräg. Olwd.-Mappe mit goldgepräg. Deckeltitel. (Berieb.).
Russell VIII, Sp. 452. Sehr selten. - Nach Kunstchronik, Wochenschrift Bd. 10 so kompl. (dort num. als Bl. 6-14 der Nachlass-Mappe): Mädchen im Regen, Liebesrausch, Löwenkampf (2), Drachenkampf, Adlerkampf, Hohepriester, Sterbender Häuptling, Arche. - Kart.-Bl. tls. etw. stockfleckig.