Auktion 140
140-112 Burghoff,H.
Elucidatio exemptionis et jurisdictionis sacri ordinis Cisterciensis, in qua summorum pontificum bullae, cardinalium declarationes, recentiorúmque doctorum sententiae circa Cisterciensium exemptionem. Waldsassen, D.C.Witz 1729. 9 Bl., 229 S., 4 Bl. Mit blattgr. Wappen-Kupfer a.T. verso. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Schrott 4. - Früher Druck aus der ersten (ab ca. 1726 bestehenden) Officin in Waldsassen. Neuauflage des erstmals 1654 in Prag erschienen Werkes über das Ordensrecht der Cisterzienser. - Titel u. Vorsatz gestempelt, leicht gebräunt u. etw. braunfleckig, sonst gutes Exemplar.