Auction 140
140-1118 Stratil,K.
China. Sechs Holzschnitte. O.O u. Dr. (ca. 1924). Gr.Fol. Titelbl. u. 6 sign. Orig.-Holzschnitte (Blattformat ca. 30 x 24,5 cm), lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Etw. fleckig u. berieb.).
Vgl. Vollmer IV, 374 (Erinnerungen an China, 6 Holzstiche, 1924) u. Thieme-Becker XXXII, 160. - Nr. 1 von 150 num. und auf Japan abgezogenen Exemplaren. Die Holzschnitte unter Passepartouts montiert. Der Leipziger Künstler und Ilustrator Karl Stratil (1894 Olmütz-Leipzig 1963) geriet im Ersten Weltkrieg in russische Kriegsgefangenschaft und gelangte über Sibirien und China erst wieder 1920 nach Europa. Bis 1925 studierte er an der Akademie für Graphische Künste bei Alois Kolb. Als Illustrator war er für zahlr. namhafte Verlage tätig wie Reclam, Erich Matthes, Kiepenheuer, Büchergilde Gutenberg, Seemann und Breitkopf & Härtel. - Passepartouts gering gebräunt. - Portfolio with 6 signed original woodcuts by the Leipzig artist Karl Stratil (1894-1963). He came after Russian captivity over Siberia and China back to Europe. - Number 1 of 150 copies.