Auction 140
140-1107 Schinkel,K.F.
Sammlung architektonischer Entwürfe. 2 Bde. Potsdam, F.Riegel 1841-43. Qu.Gr.Fol. Mit 147 rad. u. 1 lithogr. Tafeln. 24 Bl. Hprgtbde. d. Zt. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Vgl. Ornamentstichkat. Bln. 2172. - Neue Ausgabe, in 24 Lieferungen erschienen. Das bedeutendste Architekturwerk Schinkels, in dem sich Pläne und Ansichten vieler berühmter, nach seinen Entwürfen erbauter Gebäude befinden, vor allem in Berlin. "Ein stolzer Rechenschaftsbericht, der dennoch von der Nachwelt in Hinblick darauf, was alles Idee blieb und keine Wirklichkeit wurde, nicht ohne Bedauern betrachtet werden kann" (Rave, K. F. Schinkel). - Etw. gebräunt u. stockfleckig (tls. stärker), wasserrandig, stellenweise kl. Randläsuren. Ehemaliges Bibliotheksexemplar.