Auction 140

140-1100

Saulcy,F.de.

Voyage en Terre Sainte. Deuxième éd. 2 Bde. Paris, Didier 1872. Gr.8°. Mit 16 tls. gefalt. gest. Karten und Plänen sowie zahlr. Textholzstichen. 2 Bl., 410 S., 1 Bl.; 2 Bl., 355 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. schwach best. u. berieb.).

Saulcy (1807-1880) war ein bedeutender französ. Archäologe. Er bereiste mehrfach Palästina und erhielt dort den Ritterorden vom Heiligen Grab zu Jerusalem. "Auf seinen Reisen in das Heilige Land, insbesondere nach Jerusalem gehörte er zu den Mitbegründern der Biblischen Archäologie. Er grub am Toten Meer Ruinen aus, die er als die Ruinen von Sodom und Gomorra betrachtete" (Wikipedia). - 2 Faltafeln mit Randeinriss, meist etw. braunfleckig.

Saulcy,F.de. | Bild Nr.1

Saulcy,F.de. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026