Auction 140
140-1079 La Quintinye,J.de.
Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Avec un traité des orangers, suivi de reflexions sur l'agriculture. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Desbordes 1697. 4°. 14 Bl., 276 S.; 344 S.; 2 Bl., S. 9-140 (so kpl.), 8 S. Mit gest. Portr. u. 13 (2 gefaltet) Kupfertafeln u. einigen gest. Vignetten. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
Pritzel 5075. Güntz II, 1 f. Dritte französische Ausgabe, erstmals 1690 erschienen. - Hauptwerk des bedeutenden Agronomen und Direktors der Obst- und Gemüsegärten des Französischen Königs Ludwig XIV. Jean de la Quintinie (1626-1688) war einer der führenden Gärtner und Gartentheoretiker des 17. Jahrhunderts. - Gering gebräunt, vereinzelt leicht fingerfleckig, wenige Vignetten etwas durchschlagend. Portr. mit kl. Wasserrand, Titel mit restauriertem Randeinriss, insges. schönes Exemplar.