Auction 140
140-1077 (Arnauld D'Andilly,R.).
La maniere de cultiver les arbres fruitiers, ou il est traitté des pepinieres. Des espaliers. Des contr'espaliers. Des arbres en buisson & à haute tige. Quatrieme edition. Lyon, J. Justet & J. Canier 1664. 26 Bl., 235 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg.
Vgl. Quérard II, 729 u. VD17 3:301771K (erste deutsche Ausg. v. 1692). - Seit 1652 mehrfach unter dem Pseudonym "Legrende" erschienenes Werk Obstbäumen zu kultivieren. - Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. gebräunt u. die letzten 13 Bll. etw. wasserrandig, Ebd. berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Bezugsfehlstellen.