Auktion 140
140-1073 Neue Sammlung vermischter ökonomischer Schriften.
(Hrsg. v. J. Riem). Stück 1-14 in 14 Bdn. Dabei: Neufortgesetzte Sammlung. ...ökonom. und Bienen-Schriften auf das Jahr 1801. Walther, 1792-97 und 1801. Mit 26 tlw. gefalt. Kupfertaf, u. 9 (statt 10, 5 in Pag.) Tabellen. Pbde. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Kirchner 2987. Humpert 2151. - Alles Erschienene. Behandelt vorwiegend Agrikultur. Von der "Neufortgesetzten Sgl. schienen noch Jg. 1800 und 1802 die hier nicht vorliegen. Paginierung der 2. Lief. der "Neufortgesetzten Sgl." springt von S 102 auf 123. - Mehrf. gest., 1 Blatt mit Buchstabenverlust durch Verklebung, eine Tab. mit Einriss im Falz, eine andere mit Randläs. Meist nur wenig braunfl. oder gebräunt, vereinzelt etw. stärk. Einige Bll. mit Feuchtigskeitsspuren. - So umfangreich selten.