Auction 140
140-1062 Duhamel du Monceau,H.L.
Natur-Geschichte der Bäume. Aus dem Franz. von C.C. Oelhafen v. Schellenbach. Bd. 2 (v.2). Nbg., de Launoy für Winterschmidt 1765. Kl.4°. Mit 22 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., 291 S., 1 Bl. - Angeb.: Ders. Erklärung von Kunstwörtern aus der Botanie und von dem Landbau... welche bey Niederschlagung der Wälder vorkommen. Ebda. 1765. 1 Bl., 98 S. Pbd. d. Zt. (Stark best. u. berieb., Kap. läd.).
Nissen, BBI 543. Pritzel 2468. Fromm 7660. - Erste deutsche Ausgabe von der "Physique des arbres". - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.