Auction 140
140-1061 Burgsdorf,F.A.L.v.
Versuch einer vollständigen Geschichte vorzüglicher Holzarten ... Tl. 2: Die einheimischen und fremden Eichenarten, Bd. 1 (von 2): Physikalische Geschichte. Bln., Pauli 1787. Kl.4°. Mit gest. Titelvign., 1 gest. Wappen u. 4 (von 9) kolor. gefalt. Kupfertaf. XXII, 234 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., vord. Gelenk geplatzt).
Mantel I, 225. Nissen, BBI 301. Horn-Sch. 2936. Einzige Ausgabe. - Vorhanden die Tafeln 1, 5, 6 u. 9. - Etw. fleckig u. gebräunt, St.a.V.