Auction 140
140-1059 Hubner,B.
Diarium medicum. Das ist gründlicher Unterricht von allerhand Speisen und Getranck, so zur Menschlichen Nahrunge dienlichen, und in teglichem gebrauch seind, sampt vielen guten Hauß Artzeneyen... Jena u. Erfurt, Lipsius 1607. 8 Bl., 218 (recte 221) S., 5 Bl. - Vorgeb.: Serarius,N. Trihaeresium, seu de celeberimis tribus, apud Iudaeos, Pharisaeorum, Sadducaeorum, et Essenorum sectis. Mainz, Lipp 1604. 8 Bll., 337 S., 7 Bl. (l.w.). Mit großem Wappenholzschnitt a.T. verso. Rot eingefärbter Prgt. d. Zt.
I.) VD17 23:296900R. Eine große Seltenheit der frühen Nahrungsmittellehre. - Gebräunt, teilw. fingerfleckig, letztes Bl. untere, leere Hälfte abgeschnitten (verso Verlust der Vignette u. Kolophon angeschnitten). - II.) VD17 12:110050V. De Backer-S. VII, 1139, 21. Erste Ausgabe. - Etwas fleckig, Titel mit klösterlichem Besitzstempel, Ebd. etw. berieben.