Auktion 140
140-1054 Koch- und Artzney-Buch, Ein.
Graz, Widmanstetter Erben 1688. 4°. 1 Bl., 236 S., 7 Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und Vignette. Rot eingefärbter Prgt. d. Zt.
VD17 14:693246V. Weiss 1982. Graff 821. Zweite Ausgabe (erstmals 1686 identisch erschienen). - Sehr seltenes Kochbuch mit insgesamt 171 Rezepten. - Im Artzneibuch fehlen 7 Bl. (S. 139/140, 141/142, 211/212, 213/214, 223/224, 227/228, 229/230). - Leicht gebräunt, tls. braun- u. fingerfleckig, wenige Wurmspuren im Bund., Ebd. berieben u. bestoßen, leicht wellig.