Auction 140
140-1048 Haus-Buch, Der von Gott,
mit allerley Viehzucht gesegneten Haus-Stand...Nbg., Buggel 1710. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Dplblgr. Titel, 9 Bl., 858 S., 19 Bl., 224 S. Spät. Hldr.
Vgl. Güntz I, 143/144 (Ausgabe 1714). - Der zweite Teil (Mit dem Titel: Notwendiger Unterricht von allerley Vögel u. Fischen... 224 S.) ist ein unbedeutend veränderter Abdruck des 1702 in Coburg anonym erschienen Werkes von F.A.v.Pernau. - Etw. gebräunt.