Auction 140
140-1045 Worlidge,J.
Vinetum Britannicum: or a treatise of cider; and other wines and drinks extracted from fruits growing in this Kingdom. With the method of propagating all forts of vinous fruit-trees... And also the right way of making metheglin and birch-wine.The second impression, much enlarged. To which is added, a discourse teaching the best way of improving bees. 2 Tle. in 1 Band. London, T.Dring 1678. 11 Bl., 240 S.; 4 Bl., 42 S., 6 Bl. Mit 2 gest. Front., 1 Kupfertafel u. 2 blgr. Textkupferstiche. Ldr. d. Zt.
Horn-Sch. 24433. Bitting 504. Simon, Bibl. Gastr. 1632. Vicaire 878. Schoene3 10842 (alle ungenau). Zweite Ausgabe, beide Werke waren zuerst 1676 separat erschienen. - Der 2. Teil über die Bienen mit eigenem Titelblatt: "Apiarium; or a discourse of the government and ordering of bees, with their nature and properties". - Worlidge gilt als einer der ersten Agrarwissenschaftler, der sich mit der Bedeutung der Landwirtschaft als industrieller Faktor auseinandersetzte. Im vorangestellten Werk propagiert der Autor die Herstellung von Cider (Apfelwein) anstelle von Wein, da in Großbritannien bessere klimatische Verhältnisse für den großflächigen Anbau von Äpfeln als für den Weinbau herrschten. - Das Schlussblatt (Errata) endet mit der Kustode "To" (so vollständig). Gleichmäßig etwas gebräunt, Frontispiz u. Titel des. ersten Teils mit restaur. Randeinriss im Bund sowie zeitgenöss. Namenszug, außen etwas knapp beschnitten, Ebd. etw. berieben, Rücken u. Ecken ergänzt.