Auction 140

140-104

Drei Buchholzschnitte,

16. Jh. Jwls. unter Passep. mont.

Jost Amman (1539-1591). Fortuna. Holzschnitt auf Bütten mit WZ-Fragm. 12 x 9,5, Blgr. 19,3 x 14,2 cm. Unter d. Darst. re. Bl."F jjj". Verso Darst. eines Paares auf einem Schlitten von einem Schimmel gezogen, darüber ein Engel, der zwei Fanfaren bläst. Kolor. Holzschnitt. Ca. 12 x 11 cm. Mit Monogr. "CS" unt. mittig. - Stellenw. etw. fleckig. - Kreuzigung des Apostels Petrus. Anonymer Holzschnitt, um 1590. Ca. 16 x 11 cm. Verso lat. Text. Auf ca. 18 x 13 cm angerändert. - "Judas qui Tadeus apls". Judas, der sich Thaddeus nennt. Holzschnitt aus Hartmann Schedel, Weltchronik. 14 x 11 cm, auf 16,5 x 13 cm angerändert. Verso lat. Text.

Drei Buchholzschnitte, | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026