Auction 140
140-1039 Rottenhöfer,J.
Der elegante wohlservirte Kaffee- und Theetisch. Mit Abbildung der Kaffee- und Theepflanze und mehrerer der neuesten Kaffee- Kochapparate. Mchn., Braun & Schneider (1864). Mit lithogr. Titel, 2 kolor. lithogr. Taf. u. einigen Textholzst. IV, 163 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Gelenke angeplatzt, best.).
Weiss 3265. Einzige Ausgabe. - Tls. leicht fleckig, Name auf Innendeckel. - Dabei: 72 Kochbücher (tls. Kleinschriften), darunter: Hahn,M. Kriegs-Kochbuch. Wernigerode (1916). - Marquardt,E. Deutsche Heimatküche. Ffm. 1935. - Handschriftliches Kochbuch mit zahlr. hs. Rezepten (Einband dat. 1894). - Weitere.