Auction 140
140-1024 Estienne,C.
Casa di villa ovvero dell' Agricoltura. Nuovamente tradotta... dal H. Cato. Turin, Bevilaqua 1582. 23 (von 24) Bl., 511 S. Flex. Prgt. unter Verwendung einer alten Hs. (Gebrauchsspuren, Bibl.-Rsch.).
Seltene ital. Ausgabe des Klassikers der haus- und landwirtschaftlichen Literatur, mit dem Traktat über die Wolfsjagd am Ende. - Ohne das Titelbl. (in Hs. eingeb.). Wasserrandig u. gebräunt, Ecken tls. etw. knickspurig.