Auction 140

140-1023

Tscheiner,D.J.

Der wohlerfahrene Fischermeister oder ausführlicher Unterricht in der gesammten Angel- und Netzfischerey und dem Krebse- und Fröschefang; in der Verfertigung aller zum Fischfang gehörigen Geräthschaften... Pest, Hartleben 1821. Mit 24 Kupfertafeln. XII, 244 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Altes Bibliothekssignet a. Vdeckel, Rsch. etw. abgeblättert, schwach berieb.).

Die Tafeln zeigen Angelgeräte, Zubehör, künstliche Insekten, Netzstrickerei, Netzfischerei, Reusen, Instrumente zum Ausstopfen, 6 Tafeln mit Fischen. - Vereinzelt schwach fleckig. Vors., Titel u. S. (V) gestempelt. Wohlerhaltenes, sauberes Exemplar dieses seltenen Fischerei-Buches.

Tscheiner,D.J. | Bild Nr.1

Tscheiner,D.J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026