Auktion 140

140-1015

Brunnemann,J.

Discours von betrüglichen Kennzeichen der Zauberey, worinnen viel abergläubische Meinungen freymüthig untersuchet und verworffen, wie auch Carpzovii, Berlichii, Crusii, und anderer,... mißliche und leichtgläubige Lehr-Sätze von der Zauberey erwogen, zugleich Herrn Jo. Joach. Weidneri... Gegensätze wider diesen Discours... beantwortet werden. Nebst einer historischen Anleitung von dem Zustande des Hexen-Processes vor und nach der Reformation bis auf jetzige Zeiten. Halle, Fritsch 1727. Kl.4°. 18 Bl., 228 S., 8 Bl. - Angebunden: Saint-Andre,F. Lesenswürdige Briefe an einige seiner Freunde uber die Materie von der Zauberey, den Ubelthaten, so dadurch angestifftet werden, und von den Zauberern und Hexen insbesondere; worinnen er die wunderbarsten Würckungen, die man gemeiniglich den Teuffeln zuschreibet, deutlich erkläret,... ins Teutsche übersetzt... von Theodoro Arnold. Lpz., Martini 1727. 10 Bl., 204 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.

Zwei überaus seltene Werke zu Zauberei und Hexenwesen in einem Band. - I. Stintzing-L. III/1, Noten 41. Graesse, BMP 34. Hayn-G. II, 188. ADB III, 445. - Zweite Ausgabe, gegenüber der noch unter seinem Pseudonym "Aloysius Charitinus" erschienenen ersten Ausgabe (Stargard 1708) auf mehr als den doppelten Umfang erweitert. - Wichtige, gegen Carpzov und dessen Befürwortung der Hexenverfolgungen gerichtete Schrift. "Rühmenswerth sind seine Bemühungen im Kampfe gegen den Hexenwahn" (Stinzing-L.). Der Brunnemann (1674 Kolberg-Stargard 1735) war zuletzt Direktor des Schöppenstuhls. - II. Crowe 483. Faber du Faur 1589. Rosenthal 4114. Hayn-G. III, 235. Erste deutsche Ausgabe (die franz. EA erschien 1725 in Paris). - "Es werden die wunderbarsten Dinge Besessener erzählt, welche ihre natürliche Aufklärung finden. Von Exorcisten und heimlichen Beichtvätern der römischen Kirche, welche unter dem Vorwande besessenen Weibern den Teufel aus dem Leibe zu treiben mit denselben Unzucht begehen, usw." (Hayn-G.). - Etw. gebräunt u. tls. braunfleckig, Innendeckel mit Exlibris des Buchgelehrten Gottlieb Ernst Schmid (Bibliotheca Schmidiana), Ebd. berieben u. fleckig. - Two extremely rare works on magic and witchcraft in one volume: I) "Mark of sorcery"; important writing directed against Carpzov and his advocacy of witch-hunts. - II. First German edition. "Letters to some of his friends about the matter of sorcery, and about sorcerers and witches in particular". - Slightly browned and some foxing.

Brunnemann,J. | Bild Nr.1

Brunnemann,J. | Bild Nr.1