Auction 140

140-1011

Massmann,H.F.

Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Nebst geschichtlicher Untersuchung, so wie Vergleichung mit den übrigen deutschen Todtentänzen, ihrer Bilderfolge und ihren gemeinsamen Reimtexten. Sammt einem Anhange: Todtentanz in Holzschnitten des fünfzehnten Jahrhunderts. Text- und Tafelband. Stuttgart u. Leipzig, Scheible u. Expedition des Klosters 1847. 8° u. 4°. (Textbd.): 2 Bl., S. 7-127 (so komplett), 15 (13 mehrf. gefalt.) Tabellen, 6 Bl.; (Tafelbd.): 1 Bl., 49 Tafeln in Kupferstich (22) und Lithogr. (27). Spätere Halbleinenbände.

Massmann's Untersuchungen über die beiden Basler Totentänze waren seinerzeit bahnbrechend und sind neben Goette das Beste, was auf diesem Gebiete erschien. - "Vollständige Beherrschung jeglicher Literatur, und tiefstes Eingehen in die Materie zeichnen die Arbeit aus, und heute noch muss jede Untersuchung über den Basler Totentanz auf Massmann's Werk aufbauen. Die verschiedenen Fälschungen, die auf Fröhlicher zurückgehen und in den Ausgaben von Merian, Chovin, Mechel u. s. w. bis in die neueste Zeit den Irrtum aufbrachten, Holbein sei der Urheber des Basler Totentanzes, wurden klargelegt... Selten und gesucht" (Slg. Oppermann 1136). - Mit Nebentitel: Der Schatzgräber in den literarischen und bildlichen Seltenheiten, Sonderbarkeiten etc. hauptsächlich des deutschen Mittelalters, hrsg. von J. Scheible, Teil 5. - Offenbar in 3 Varianten erschienen: Einmal im Selbstverlag, dann als Teil von Scheibles "Schatzgräber" (wie vorliegend), die dritte Variante mit von den anderen Ausgaben leicht abweichendem Titel (ohne den Zusatz "in getreuen Abbildungen") auf schlechterem Papier. - Meist mehr oder weniger stockfl. - Ex. aus der Sammlung Emanuel Stickelberger (Exlibris).

Massmann,H.F. | Bild Nr.1

Massmann,H.F. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026