Auction 140

140-1010

Tauber,J.H.

Oratio de disciplina scholastica, ex formula indulgentissime renovata, ad mensuram discentium plane diversam, et publice accommodanda et prudenter componenda. In Schola Othoniensis praeceptoribus... rite inaugurandis dicta. Odense, Seidel 1787. 54 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Lichtrandig u. etw. beschabt).

Für uns nur in der dänischen Nationalbibliothek nachweisbare Antrittsrede, bereits 1785 gehalten. Gedrängte Übersicht der für die "Studia humaniora" empfehlenswerten Lektüre, für die Altertumskunde z.B. Winckelmann und die Daktyliotheken von Lippert und Klausing. - Tls. leicht fleckig, anfangs Wurmspur im unt. Rand. - Provenienz: Adelsbibliothek.

Tauber,J.H. | Bild Nr.1

Tauber,J.H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026