Auction 140

140-1004

Album amicorum.

Innsbrucker Freundschaftsalbum. Handschrift. Innsbruck 1862-63. Qu.8°. 50 Bl. Mit 18 Einträgen, 1 Notenbl., 9 Zeichnungen, Aquarellen u. eingeklebt. Lithographien auf 30 Seiten. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel.

Mit Einträgen u.a.v. Horvath von Gementh (mit Notenzitat); Emilie Brückel; Oswald Graf v. Wolkenstein; Regin, Rosa u. Helene Bernardelli, Wilhelm Schweighofer; Mari v. Egger; Leopold Egger k.k. Rittmeister; Wolf Freiherr v. Neugebauer. - Mit einem hübschen Aquarell v. Kufstein, 2 lithogr. u. 1 Bleistiftzeichnung mit Detailansichten v. Innsbruck, die Noten mit Titel "Tyroler Heimweh" sign. F. Steger. - Hübsches Album.

Album amicorum. | Bild Nr.1

Album amicorum. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026