Auction 140

140-1000

Gioacchino,G.

Le jeu des eschets; traduit de l'Italien de Gioachino Greco, Calabrois. Paris, J. le Febure 1689. Kl.8°. 12 Bl., 343 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch.

Van der Linde-Niemeijeriana I, 362 f. - Zweite französische Ausgabe (EA 1669) des seltenen Schachbuches des berühmten Calabresen, erstmals 1656 gedruckt, der bis weit in das 18. Jhdt zahlreiche Auflagen folgten. "Die Partien sind reich an passend ausgewählten Fällen und schließen eine Fülle von leicht verständlichen genialen Kombinationen in sich" (von der Lasa). - Stellenweise geringfügig gebräunt. Mit Bleistift-Marginalien der einzelnen Schachzüge. Im Ganzen ordentliches Exemplar aus einer französischen Adelsbibliothek "(Monsieur le Bourg") mit gestochenem Exlibris, Ebd. berieben u. bestoßen.

Gioacchino,G. | Bild Nr.1

Gioacchino,G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026