Auction 139
139-998 Dittmer,W.
Te Tohunga. Alte Sagen aus Maoriland in Wort und Bild. Hbg., Janssen (1907). 4°. Mit Buchschmuck u. zahlr. Holzschn. (26 ganzs.). 5 Bl., 119 S., 2 Bl. Wildldr. mit intarsierter Vign. auf Rckn. u. Vorderdeckel sowie Rotschn. (Berieb., tls. etw. fleckig).
Thieme/Becker IX, 336. - Nr. 59 der Vorzugsausgabe. - Der Hamburger Maler und Radierer Wilhelm Dittmer (1866-1909) ging 1898 nach Neuseeland und lebte sieben Jahren unter den Maoris. Seine Illustrationen lehnen sich an die Maori-Schnitzereien an. - Innengel. mit Lwd. verstärkt, schwach gebräunt, tls. etw. fleckig (Anfang u. Schluss etw. stärker).