Auktion 139
139-990 Selchow,F. (d.i. J.H.Meynier).
Europa's Länder und Völker. Ein lehrreiches Unterhaltungsbuch für die gebildete Jugend. Neue Ausg. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt., Macklot 1832. Mit 18 kolor. Kupfertafeln. XII, 603 S. Pbd. mit Lwd.-Rckn. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Vgl. Hauswedell 1197f. Hobr./D. 5163. Schug 231. Stuck-Villa 257. "Sehr bemerkenswertes Werk mit gutem, kurzweilig erzähltem Text u. hervorragenden, unsign. Kupfern" (Seebaß). - Stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig. Exlibris. - Dabei: Fuchs,H. Sagen, Mythen und Sitten der Masai. Jena 1910. - Zus. 2 Bde.