Auction 139
139-989 Scrap-Book.
Sammlung von 11 Scrap-Books, ca. 1870-Anfang 20. Jh. Mit zahlr. eingeklebten Illustr. in versch. Techniken. Versch. Formate u. Einbde.
Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. - Dabei: Scrap-Book von Sophie Ondine Ward, 1868. Fol. Mit zahlr. farb. bzw. kolor. eingeklebten Illustr. in versch. Formaten u. Techniken auf 17 beids. Textil-Bl., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. - Enthält zahlr. Tiermotive, sowie einige Militaria/Uniformen u. Abb. aus franz. Bilderbögen. - 1 Bl. mit Ausschnitt. Gebrauchsspuren.