Auktion 139
139-988 Schmidhammer,A.
Der verlorene Pfennig. Hans Däumlings seltsame Abenteuer in 5 Kapiteln gereimt und gezeichnet. Mainz, Scholz (1908). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 12 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
(= Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 25). - Seebaß 1745. Dyhrenfurth S. 190. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Exlibris. - Dabei: Beck-Hirschberg,S. Rübezahl. Ausgewählte Sagen und Schwänke. Ebda. (um 1907). Qu.4°. Mit zahlr. Abb. v. R.Engels. - Jank,A. Die Wacht am Rhein. Soldatenbilderbuch. Bd. 2. Ebda. (1910). Qu.4°. Mit Farblithographien v. A.Jank. - Grimm,J. u. W. Hans im Glück. Ebda. (um 1912). Qu.4°. Mit Illustr. nach Zeichnungen v. H.Schroedter. - Dies. Das tapfere Schneiderlein. Ebda. (um 1920). Qu.4°. Mit Illustr. v. E.E.Heinsdorff. - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 5 Bde.