Auction 139

139-980

Reinhardt,C.

Till Eulenspiegels lustige Streiche in Wort und Bild. Eine komische Kinderschrift mit 16 colorirten Bildern. Bln., Hofmann (1861). 4°. Mit 14 (von 15) kolor. Holzschn.-Illustr. Titelbl., num. Bl. 2-15 (von 15). Pbd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.).

Rümann, Illustr. Bücher 1795. Seltene erste Ausgabe. - Ohne das erste num. Bl. Das andere "colorirte Bild" bezieht sich auf die Deckelillustr. des (hier nicht vorhandenen) Orig.-Einbandes. - Etw. fleckig. Exlibris. - Dabei: Lithographirtes Lesebuch oder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen... 6. Aufl. Landau (um 1860). Gr.8°. 218 lithogr. S. (statt 224). - Unvollständig, Gebrauchssp. - Zus. 2 Bde.

Reinhardt,C. | Bild Nr.1

Reinhardt,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026